Тройняшки. Трое в люльке, не считая братишки.

Автор: Ирина ШЕЛКОВНИКОВА, г. Кемерово

В кемеровском роддоме N 1 на свет появилась тройня (тройняшки): две девочки и мальчик. Довольно редкое явление. Но самое редкое - и главное! - все ребятишки живы-здоровы. 23-летней маме Юлии ШУСТОВОЙ, когда она была беременной, шестилетний сын Алексей как-то сказал:
- Мам, а вдруг у тебя двойняшки будут?!
- Ага, тройняшки! - пошутила Юля. И как в воду глядела.
Ольга Эдуардовна ИВАННИКОВА, врач-неонатолог роддома N 1 г. Кемерово:
- Я пятнадцать лет работаю в родильном доме. На моей памяти - рождение одной четверни и четырех троен. Но эта единственная, где все детки выжили. Для нас, врачей, очень радостное событие - сразу три новых человечка на свет появились. Первая девочка родилась весом два килограмма двести граммов, вторая - один килограмм семьсот граммов, третьим на свет появился мальчик - весом кило восемьсот. Кто-то из врачей пошутил: "Выключите свет, они же на свет лезут!".

Рассказывает Юлия ШУСТОВА, счастливая мама:

- Поскольку один сын у меня уже был, я больше хотела, конечно же, девочку. И имя уже придумала - Ксения. На УЗИ не ходила. Дело в том, что при первой беременности врачи ошиблись - говорили, что будет девочка. Мы все для девочки и приготовили, а родился мальчик. Нынче решили оставаться в неведении. Живот сильно большой был - думали, что крупный ребенок родится. Уже когда в роддом меня привезли, врачи по сердцебиению предсказали двойню. А получилось и того больше. Я еще в себя прийти не успела, когда увидела, что врачи и санитарки с моими детьми фотографироваться начали. Видимо, это действительно редкость.

А как муж отреагировал?

- Долго не верил, думал, наверное, что его разыгрывают. Только когда сюжет по телевизору увидел, окончательно убедился. Мама Юли Людмила Михайловна тоже поверила не сразу.

- Я, - говорит, - в десятом часу в роддом позвонила. Сказали, что Шустова родила. "Кого?" - спрашиваю. И в ответ слышу: "Тройню". Мне назвали вес каждого ребенка. И все равно это казалось чем-то из области фантастики. Чуть позже зашла к подруге, попросила ее перезвонить, уточнить. Естественно, ей ответили то же самое. Тут уж все сомнения развеялись. Мужу своему на работу с автомата на автовокзале позвонила - радостную весть сообщить, так меня все, кто поблизости стоял, тут же поздравлять начали.

Был еще один забавный эпизод. Зашла Людмила Михайловна в магазин, где ее знакомая продавцом работает. А она с восторгом и сообщает счастливой бабушке: "Представляешь, вчера, говорят, по телевизору показывали: женщина в первом роддоме тройню родила!" Людмила Михайловна улыбнулась и буквально ошарашила свою знакомую: "Так это ж Юля моя".

По словам главного акушера-гинеколога департамента здравоохранения Кемеровской области Ларисы Аркадьевны КУБАСОВОЙ, многоплодная беременность зависит от множества факторов, главный из которых - генетический, то есть - наследственность. У Юли по папиной линии когда-то была двойня, но они даже не знают, у кого и в каком колене. У ее 27-летнего мужа Николая в родне была тройня, правда, те ребятишки не выжили.

Сейчас все малыши находятся в инкубаторе, набирают вес. По шкале АПГАР они оценены на 7-8 баллов. Это хорошо. Но из роддома Юлю с Ксюшей, Танюшей и Владом выпишут, как минимум, через месяц. Дедушке тройняшек на работе подарили три детских комплекта - для Шустовых такой подарок очень кстати, готовились-то к появлению одного новорожденного. Папа малышей хлопочет о кроватках и коляске нужных размеров. Предстоящие заботы не пугают, но все же есть одно омрачающее обстоятельство: у Шустовых служебная однокомнатная квартира. И вот теперь там придется ютиться аж шестерым (!) членам семьи. Вообще, рождение тройни в чем-то сродни стихийному бедствию, хоть и семейного масштаба. Согласитесь, когда многодетные родители ждут четвертого ребенка, они знают, на что идут. Но вот когда мама и папа ждут второго, а у них вдруг в одночасье предполагаемое количество детей увеличивается в геометрической прогрессии - это шок! Таких действительно надо поддерживать.

Мы поинтересовались, существуют ли какие-то льготы для семей, где рождается тройня. Нам ответила Светлана Дмитриевна ГЕРМАН, начальник отдела проблем семьи, женщин и детей областного департамента социальной защиты:

- Льготы, предоставляющиеся непосредственно при рождении тройняшек, законодательством не оговариваются. Самое прямое отношение имеет лишь статья 36 "Жилищного кодекса РФ". Согласно этой статье, семьи при рождении близнецов имеют первоочередное право на улучшение жилищных условий, если в этом есть необходимость. Этот вопрос решается на территориальном уровне. По линии соцзащиты семья будет получать ежемесячное детское пособие из расчета 91 рубль на ребенка, ежемесячную денежную компенсацию на хлеб (80 копеек на ребенка в день) и, конечно же, будет выплачено единовременное пособие - 5850 рублей на каждого новорожденного. Разумеется, будут действовать и все льготы для многодетных семей.

- ...Ну что, маме-то с папой будешь помогать? - поинтересовалась я у шестилетнего Алексея, которому теперь придется делить родительскую любовь с тремя малышами. - Ну а куда ж деваться!? - серьезно ответил мальчик.

P. S. Когда верстался номер, нам стало известно, что семье Шустовых городские власти пообещали выделить четырехкомнатную квартиру. На данный момент в Кемеровской администрации решается вопрос о том, кто профинансирует приобретение этого жилья.

Источник: Томь (Кемерово) от 25.09.2002

Домашний персонал: