Сохранение и укрепление здоровья детей

Автор: Е.Анипченко

Мы часто удивляемся способности детей целый день проводить в играх, иногда даже ругаем за неугомонность и неумение спокойно посидеть на одном месте. А между тем для детворы такая двигательная активность жизненно необходима. Самой природой в ребенке заложена любовь к играм, к движению, которая приносит огромную пользу здоровью маленького человека. Физическое развитие и правильное формирование осанки, уровень физической и умственной работоспособности, снижение заболеваемости напрямую зависят от объема и характера двигательной деятельности. Т.е. для того, чтобы ребенок хорошо развивался, ему необходимо много двигаться. Поэтому педагоги ДОУ стремятся к гибкому сочетанию занятий и двигательной активности детей.

Охране здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях нашего города всегда уделялось огромное внимание. Педагогами накоплен огромный опыт в этой области и благодаря достаточному финансированию из городского бюджета для этого есть все необходимые условия. Даже самые маленькие дети занимаются утренней гимнастикой, подвижными играми на воздухе, оздоровительным бегом. Для

укрепления здоровья детей необходимо регулярно проводить тщательно подобранные закаливающие процедуры. Для малышей это воздушные ванны, хождение босиком, для младших дошкольников добавляется обширное умывание прохладной водой. Для старших дошкольников и младших школьников более эффективны контрастные воздушные и водные процедуры. Ослабленные дети закаливаются по щадящей схеме.

Замечательно, если к усилиям персонала по укреплению здоровья малыша присоединятся и родители. А для здоровья малыша важно многое: сколько сверстников посещают вместе с ним группу, как соблюдается режим дня и занятий, сколько времени проводит ребенок на свежем воздухе, правильно ли организовано питание, насколько оно полноценно и даже насколько доброжелательная атмосфера поддерживается персоналом в детском саду. Важно, что в питании детей используются только натуральные продукты отечественного производства, строго контролируется их качество, проводится витаминизация блюд аскорбиновой кислотой, дети получают йодированную соль.

Для прохождения профилактических осмотров и прививок родителям не нужно посещать с ребенком детскую поликлинику, все это делается в саду врачами и медицинскими сестрами. Осложнений при проведении прививок не было. К сожалению, в последнее время некомпетентные в медицине люди активно настраивают родителей против профилактических прививок. В детских садах увеличилось число не привитых детей, что приводит к уязвимости коллективного иммунитета в отношении опасных инфекций. Острые респираторные инфекции - явление довольно распространенное. Трудно избежать заболевания в городской среде. В среднем организованные дети до 3-х лет болеют ОРВИ 3-4 раза в год, дети 3-7 лет - 1-2 раза.

За последний год уменьшилось число дошкольников с нарушением зрения, осанки. Профилактическая и оздоровительная работа дает свои плоды. Для детей с нарушением речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, часто и длительно болеющих работают специализированные детские сады и группы. Кроме занятий и игр дети получают физиолечение, массаж, занимаются лечебной физкультурой. За время пребывания в детском саду многие дети не только сохраняют, но и улучшают здоровье. Таким образом, здоровье детей базируется, в основном, на движении, закаливании и правильном питании. Вот они, три кита здоровья.

Источник: Городской курьер (Саров) от 10/04/2003

Домашний персонал: