Уверенность ребенка

Автор: Подготовила Виктория БЕРЕЗКИНА

Больше всего развод папы и мамы травмирует девочку в возрасте 3-5 лет. Дело в том, что именно в это время у нее развивается чувство любви, а исчезновение отца может нарушить эмоциональное развитие малышки.

А на мальчиков развод родителей действует наихудшим образом, когда им 5-7 лет. Считается, что именно в этом возрасте папа является для них примером адекватного полоролевого поведения. По мнению исследователей, немалая часть конфликтов в современных семьях связана с тем, что женщину мучает противоречие, между потребностью в защите и безопасности, которые должен обеспечить мужчина, и нынешней реальностью, когда она сама вполне способна прокормить и обезопасить себя. Ну а отражается это обычно на детях, которые растут все чаще в неполных семьях.

***

Сексологи давно пришли к выводу, что девочку надо ласкать, причем, все время - от рождения до момента, когда она уйдет из родительского дома. Как? Интонацией, словом, прикосновением. Только тогда она вырастет не только доброй и нежной, но и полноценной в сексуальном смысле женщиной, способной любить и быть счастливой.

Мальчику тоже нужна материнская нежность и тепло, но... до трех лет. Точнее, позже поцелуйчики желательно прекратить. Разумеется, сердечное тепло и доброта должны остаться на всю жизнь. А вот от слишком рьяных нежностей мальчишка, который развивается нормально, и сам будет уворачиваться. Обычно советуют родителям позволить сынишке до трех лет увидеть обнаженное человеческое тело и рассмотреть его. В таком случае естественное любопытство он удовлетворит, и беспокоить оно его не будет, как нередко случается в подростковом возрасте.Между прочим, Бенджамин Спок писал: "...Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет. Я даю этот совет из самых практических соображений. Дело в том, что ребенок, которого любят и уважают таким, какой он есть, вырастает человеком, уверенным в своих силах и любящим жизнь. Он всегда сможет наиболее полно использовать свои умственные и физические способности и наилучшим образом воспользоваться возможностями, предоставленными ему жизнью. Он никогда не растеряется в самых трудных условиях.

Но если родители так и не смогли принять ребенка таким, какой он есть, если они постоянно дают ему почувствовать, что в нем все не так, как надо, то он вырастет человеком неуверенным, никогда не сможет в полной мере воспользоваться заложенными в нем в большей или меньшей мере умом, талантами или физической привлекательностью..." Так что мотайте на ус, папы и мамы!

Источник: Вести (Санкт-Петербург) от 17.08.2002

Домашний персонал: