Срочно нужна няня

Автор: Алексей БОЗИН

Казалось бы, что приближающаяся осень заставляет учащихся старших классов и студентов вузов и колледжей забыть о вечном вопросе: "Где бы подработать?" Ведь скоро наступит 1 сентября и о свободном времени многим придется забыть. В том числе и молодым родителям, для которых тоже закончится пора каникул и отпусков... И придется задуматься: " А с кем же оставить ребенка?"

Как видите, проблема имеет две стороны: первая - молодые и занятые учебой или работой родители, вторая - молодые и желающие заработать денег люди.

Существующий в городе рынок занятости ничего уж очень подходящего студентам и школьникам не предлагает. Здесь я часто вспоминаю печальную историю своего знакомого, который попытался поискать работу на студенческой бирже труда. Сначала он пробовал в это учреждение дозвониться, но на все его вопросы ему отвечали только что-то типа: "Приезжайте - поговорим". Искренне недоумевая, зачем же тогда в этой конторе стоит телефон, до биржи труда он все-таки добрался. И ему предложили работу... слесаря. Опечаленный юноша, любленный в лирику поэтов Серебряного века, раз и навсегда зарекся посещать подобные учреждения.

Найти работу по объявлению в газете также не представляется возможным - хорошие вакансии, как правило, в рекламе не нуждаются. Здесь уместно вспомнить историю одной моей знакомой по имени Анна. Каждые свои каникулы она подыскивала себе подходящий приработок: то ездила на прополку в колхозы (итог: жуткая физическая усталость, рваная одежда, ежедневная стирка), то отправлялась в далекие путешествия в качестве проводника (итог: помимо усталости физической еще и моральная, огромное желание выспаться или просто посидеть дома), то решала "отдохнуть" в детском лагере в качестве вожатого (итог: разбитые сердца мальчишек из старшего отряда, вопрос, как отвязаться от малолетних кавалеров, маленький заработок)... Все ее попытки найти что-либо более подходящее по объявлениям открывали ей "заманчивые" перспективы поучаствовать в развитии очередной финансовой пирамиды или максимально "облегчить" свое поведение (надеюсь, вы понимаете, о чем идет речь).

Свою последнюю работу, которая вполне ее устраивает, Анна нашла совсем недавно и самым лучшим, по ее мнению, способом - по знакомству. Одна из ее подруг не так давно родила ребенка. Малыш растет, требует внимания, а содержание его - денег. В детский сад мальчишку решили пока не отдавать, а папе нужно работать, маме - получать высшее образование. Дедушки и бабушки тоже пока не на пенсии. На семейном совете решено было нанять няню для малыша. Выбор пал на Аню, которая с радостью согласилась подработать.

Она рассказывает: - Если вы думаете, что работа няни - это бесконечные пикники в кругу семьи, проулки с розовощеким малышом по парку, немедленно откажитесь от этой идеи. Не стоит также особенно уповать на информацию, полученную из фильмов типа "Один дома", где тамошние беби-ситтеры только и делают, что болтают по телефону с подругами, устраивают вечеринки в хозяйских особняках, встречаются со своими бой-френдами на рабочей территории и опустошают хозяйский бар и холодильник. Пусть даже ваши наниматели обладают ангельским характером и хорошим чувством юмора, все равно вам тут же дадут понять, что вы получаете деньги за работу, а не за развлечения.

Обычно все мои бездетные подруги говорят мне, что с маленькими детьми не может возникнуть серьезных проблем. Возможно, что это и так. Малыши много спят, играют, слушают сказки... внезапно подхватывают грипп, ломают руки и даже попадают под машину. Запомните, что бы ни случилось с ребенком, в глазах родителей в этом будете виноваты только вы. Я считаю, что с Игорьком (именно так зовут сынишку подруги) мне повезло. Он привязан ко мне, иногда бузит, но в меру, не устраивает истерик. Правда, отходить от него не стоит ни на секунду - то скатерть со стола потянет, то в розетке решит поковыряться...

Сколько мне платят, рассказывать не буду, но могу сказать, что деньги это, на мой взгляд, неплохие. Я в этом году даже хочу на заочное отделение перевестись. чтобы работать без проблем (подруга так, к сожалению, не может: по ее специальности можно учиться только на дневном). Единственная проблема у меня только со стажем: не оформит же подруга мне трудовую книжку, но дать рекомендацию она не откажется. Эта работа мне нравится, и я не отказалась бы попробовать свои силы где-нибудь в Москве или даже за границей (я много слышала о компаниях, которые вербуют людей для работы няней, но не знаю, стоит ли ехать на работу в чужую страну). А вообще, такая работа для девчонок - настоящий клад. Я ведь тоже когда-нибудь стану мамой, а уже прекрасно знаю, как за ребенком ухаживать надо, во что с ним играть, чтобы он развивайся хорошо (всяких книжек по воспитанию целую гору за это время перечитала). Итак, Анна вполне довольна и своей работой, и заработком. Довольны Анной и родители Игорька. Но далеко не каждая семья считает, что стоит приглашать для своего малыша няню.

Вот рассказ Юли, молодой мамы: - Дочке уже год исполнился, а в садик я ее не хочу отправлять. Как вспомню свое детсадовское детство, аж плакать хочется. В нашей группе детей много было, воспитательница за всеми, естественно, углядеть не могла, вот и приходили домой с разбитыми носами, в порванной одежде, игрушки. взятые из дому, постоянно теряли ... Мамы рядом очень не хватало. Я еще тогда решила что если у меня дети будут, то ни в какой садик они не пойдут.

Поэтому с Дашкой сижу сама. пока в декрете. Что потом делать не знаю - может, найду работу на дому. Агентства, где бы можно было нанять няню, насколько мне известно, в нашем городе пока нет. Да если бы оно и было, я бы вряд ли отважилась оставить свою дочку на попечение абсолютно незнакомого человека. Доверить соседке или подруге? Даже не знаю. но будем считать, что это неплохая идея...

Гораздо лучше обстоят дела с подобным бизнесом в Москве и в других крупных городах, где люди, несмотря на желание иметь детей, не хотят расставаться с доходной работой. Но там, как правило, требуются люди с педагогическим образованием, знающие несколько языков, владеющие особыми развивающими технологиями, поэтому нашим тверским девчонкам рваться туда особого смысла нет. Хотя платят там гораздо большие деньги. Но еще выше заработки за границей, поэтому юные особы зачастую мечтают попытать счастья где-нибудь в Германии, во Франции или в Америке. Уехать на заработки за кордон нашим соотечественницам вполне реально, но потребуется. естественно, очень хорошее знание иностранного языка. Если чувствуете в себе силы и желание, то попробуйте поискать агентства по трудоустройству нянь через Интернет. Проверьте, аккредитовано ли выбранное вами агентство в министерстве труда и занятости своего государства, от этого зависит легкость получения визы. Обратите внимание на контракт, который вы подписываете, а если у вас есть такая возможность, то посетите семью, в которой собираетесь работать.

Попытайтесь выстроить со своим агентом доверительные отношения. Именно он будет вести переговоры об оплате билета, медицинской страховке и сумме денег на карманные расходы. Помните. что по международным конвенциям беби-ситтерство работой не считается и зарплату за него не платят. С точки зрения юриспруденции, иностранная семья занимается чуть ли не благотворительностью, приглашая вас к себе. А няня, в свою очередь, в знак благодарности следит за детьми и помогает по дому. Так что ни на какие астрономические заработки рассчитывать не следует, скорее всего, вам дастся заработать от 200 до 500 долларов в месяц. Не забывайте, что няню из стран СНГ приглашают семьи со скромными доходами. В контракте должно быть точно указано, кто будет оплачивать медицинские расходы, если таковые появятся, и курсы иностранного языка. Кроме того, там должно быть расписано время, которое вы будете уделять семье, и количество выходных дней - в принципе, девушки не должны работать больше 60 часов в неделю.

В нашей стране, на мой взгляд, есть все предпосылки для развития возможностей подобного заработка. Все зависит только от уровня рождаемости и от того на какой литературный персонаж желающие заработать присмотром за детьми будут ориентироваться - на Мэри Поппинс или фрекен Бок.

Источник: Вече Твери (Тверь) от 21.08.2002

Домашний персонал: