Краснуха при беременности

Эта инфекция крайне опасна для беременных женщин. При заражении плода возможен выкидыш или рождение ребенка с тяжелыми уродствами. В 2000 г. в Красноярском крае зафиксирован 6 391 случай заболеваемости краснухой. Самый высокий показатель в Бородине и Шушенском районе.

Краснуха - острое инфекционное заболевание, которым чаще всего болеют дети. На первый взгляд, это довольно невинное заболевание, которое сопровождается повышенной температурой, точечной сыпью, увеличением лимфоузлов, иногда бывает насморк.

Но так ли краснуха безобидна, как кажется?

Об этом мы беседуем с врачом-иммунологом краевого центра по борьбе со СПИДом Ниной Александровной Федотовой.

- Нина Александровна, чем опасна краснуха?

- Это заболевание чрезвычайно опасно для беременных женщин и будущего ребенка. Вирус краснухи обладает повреждающим действием на плод, особенно опасно заражение в первые три месяца после зачатия. Появляется большая вероятность того, что ребенок родится с синдромом врожденной краснухи.

- Какие патологии могут быть?

- Под воздействием вируса ребенок может родиться с врожденным пороком сердца, слепым, глухим, умственно отсталым, с микроцефалией (уменьшенным черепом), с заболеванием глаз (катаракта, глаукома).

При заражении плода возможен выкидыш или рождение ребенка с тяжелыми уродствами.

Специальные исследования показали: на долю внутриутробной краснухи приходится 27-35 процентов внутриутробной патологии.

- Отчего зависит вероятность заболевания краснухой беременной женщины?

- Это напрямую зависит от интенсивности передачи инфекции среди детей.

- То есть, вы хотите сказать, что для беременной женщины главную опасность, в смысле заражения краснухой, может представлять собственный ребенок?

- Или собственный, или любой другой, кто заражен этой инфекцией.Вот почему врачи обеспокоены тем, чтобы данный вирус вытеснить и прекратить его передачу. Это возможно только с помощью вакцинопрофилактики. Многие женщины понимают, какую опасность представляет данное заболевание для их будущего потомства, и уже есть случаи, когда будущие мамы при планировании беременности приходят к нам сами и просят сделать соответствующую прививку.

- Вы говорите о создании естественного иммунитета. В основном все мы переболели в детстве этим заболеванием, и иммунитет у нас уже наработан. Однако во взрослой жизни многие женщины не помнят, болели ли они когда-то краснухой, а следовательно, не уверены, есть ли у них иммунитет против нее. Как быть в таких случаях?

- Если женщина не уверена в том, что в детстве переболела краснухой, ей, перед тем как планировать беременность, все равно нужно сделать прививку. Даже если женщина болела, прививка никакого вреда не принесет. К тому же в нашем центре можно провести диагностику на наличие иммунитета против краснухи.

- Есть какие-то противопоказания?

- Нельзя вакцинировать пациентов с иммунодефицитом и беременных женщин.

- Через какое время после прививки развивается иммунитет?

- Иммунитет развивается через 20 дней и сохраняется не менее 20 лет.

- Нина Александровна, охарактеризуйте, пожалуйста, ситуацию в стране в плане распространения краснухи. Какова эта ситуация: она настораживает или, наоборот, не вызывает опасения?

- К сожалению, первое.

В советское время большинство детей посещали ясли и детские сады, где против краснухи делались прививки. То есть, большинство детей были вакцинированы, и, соответственно, опасность для беременных женщин заразиться этой инфекцией была минимальна. Сейчас многие дети не посещают ни ясли, ни детские сады, и распространение краснухи стало очевидно.

В 70-е годы лишь 3-6 процентов женщин детородного возраста были восприимчивы к краснухе. Сейчас 45-65 процентов девочек 12-15 лет имеют антитела краснухи. То есть, когда этим девочкам придет пора рожать, они будут подвержены данному заболеванию.

В России в 1999 г. зарегистрировано 526 тыс. случаев заболеваний краснухой. При этом 20-25 процентов случаев приходится на лиц старше 15 лет. При такой заболеваемости ожидаемое количество синдрома врожденной краснухи (СВК) может превысить тысячу в год.

В 2000 г. в Красноярском крае зафиксирован 6 391 случай заболевания краснухой. На 13 территориях края заболеваемость превысила краевой показатель в 9 раз.

Самый высокий показатель по заболеваемости краснухой зафиксирован в Бородине и Шушенском районе.

Все это говорит о том, что прививки против краснухи жизненно важны, ведь речь идет о здоровье нашего потомства.

Как врач, я настоятельно советую женщинам при планировании беременности сделать соответствующую прививку: к радости ожидания ребенка лишь прибавится чувство спокойствия и уверенности.

Источник: Сибирский календарь (Красноярск) от 29-08-2001

Домашний персонал: