Искусство ссориться при детях

Автор: Татьяна Колпакова

Считается, что ребенок не должен быть свидетелем, тем более участником ссор между родителями. Конечно, можно ругаться ночью на кухне или выбирать место для выяснения отношений, когда вашего чада нет дома. Но это не изолирует ребенка от конфликтной ситуации. Он все равно все поймет и почувствует. Самый простой совет - это не ссориться никогда. Но понятно, что так в жизни не бывает. Но и "прятать" конфликты от ребенка не стоит, все равно это не получится, и, кроме того, наблюдая за родительскими ссорами, ребенок учится правильно разрешать конфликты. А это умение пригодится ему в жизни. Дети страдают не от того, что видят, как родители ругаются, а из-за того, что родители не вполне корректно используют их в своих ссорах. Вот некоторые родительские ошибки, которые чаще всего встречаются в ссорах:



1. Нельзя делать из ребенка "аргумент" вссорах: "Петенька, скажи хоть ты своему папе, чтобы он перестал доводить меня до сердечного приступа!"

2. Нельзя использовать малыша для того, чтобы вызвать у "противника" чувство вины: "Тебе наплевать на мои чувства, хоть ребенка постыдись!"

3. Нельзя играть в "перетягивание каната": "Завтра мы пойдем в парк. В отличие от твоего папы мне не наплевать, как ты проведешь каникулы!"

4. Нельзя играть на родительских чувствах своего партнера, угрожать разводом и отлучением от ребенка: "Если ты не прекратишь, я уйду, заберу ребенка, и больше ты его никогда не увидишь!"

5. Нельзя просить или провоцировать ребенка выступить в роли примирителя и избавить родителей от необходимости самостоятельно разрешить конфликт. Хотим вам дать несколько советов, применив которые, вам удастся затушить пламя скандала.

Если вы чувствуете, что назревает ссора, попробуйте заставить себя под любым благовидным предлогом ненадолго выйти из комнаты. Но не делайте это демонстративно, а "по делу!", например, выключить огонь под чайником, помыть руки, вынести мусорное ведро. Вот увидите, что через две-три минуты, проведенные вами в другом помещении, желание ссориться пропадет.

После бессонных ночей и детских болезней у многих пап и мам копятся обиды друг на друга и просто не выдерживают нервы. Тогда надо взять карандаш и на чистом листе бумаги начертить вертикальную линию. В левую колонку занести все достоинства своего супруга (желательно описать их подробнее), а в правую - его недостатки. Затем оторвать правую половинку и сжечь ее. Оставшуюся следует читать ежедневно. Тогда семейному очагу гарантируется весьма приличный срок существования.

Домашний персонал: