Рахит у детей. Признаки рахита. Рахит у грудничков.

"Родила ребенка в конце зимы. Врач предупредил, что может развиться рахит - надо следить за ребенком, делать профилактику. Чем опасен детский рахит? Как он вообще проявляется? Какая профилактика нужна? Расскажите в "Докторе поподробнее.

Светлана К. Каменский район.

РАХИТ ИЗВЕСТЕН ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ с давних времен (сам термин "рахит происходит от древнегреческого слова rhahis, что означает "спинной хребет). Эта болезнь упоминается еще в трудах Сорана Эфесского и Галена, датированных вторым столетием до нашей эры. Средневековые полотна голландских, немецких и датских живописцев свидетельствуют о том, что рахит тогда был обыденным явлением. Типичные признаки этой болезни - выпуклый лоб, сглаженный затылок, распластанный живот, искривленные конечности - нередко можно видеть у детей, изображенных на картинах того времени.

Рахит - довольно распространенное детское заболевание и в сегодняшней практике педиатров. Вызывает его дефицит витамина D. Болеют им в основном малыши до трех лет (поздний рахит - редкое явление). Рахит встречается во всех странах, но особенно часто - у тех северных народов, где отмечается недостаток солнечного света (к нам, как вы понимаете, это не относится). Однако дети, рожденные осенью и зимой, нередко страдают рахитом даже в наших широтах. Так что врач совершенно справедливо посоветовал вам быть внимательнее.

Дефицит витамина D в организме может возникать в холодное время года, когда недостаточно солнечного ультрафиолетового облучения, или при неусвоении витамина D из кишечника. Во втором случае причиной неусвоения чаще всего выступает дисбактериоз.

Витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей, а также содержится в некоторых продуктах: рыбий жир, желток, молочные продукты. Витамин D активно способствует усвоению кальция из кишечника и правильному его распределению в организме, что очень важно для развития костной ткани, работы центральной нервной системы, других органов. При возникновении в организме дефицита витамина D существенно снижается усвоение кальция в кишечнике, падает его содержание в крови. Для того чтобы исправить положение, организм активизирует деятельность желез, в результате чего кальций и фосфор в крови повышаются. Но - за счет вымывания

этих элементов из костей ребенка.

Развитие рахита проходит несколько стадий. На самой начальной у малышей до года снижается аппетит, сильнее потеют ладошки, стопы и голова под волосиками. Ребенок становится беспокойным, хуже спит, у него лысеет затылок. Вот на эти симптомы вам и стоит обращать внимание, как на повод обратится к врачу. А уже врач при осмотре ищет другие сопутствующие признаки.

Если не обратить внимание на состояние ребенка, не назначить соответствующее лечение, то через несколько недель развивается следующая стадия. Ее специалисты называют периодом разгара. На этой стадии заболевания уже деформируются кости. При этом меняется форма черепа - уплощается затылок, череп становится длиннее вверх, появляются лобные бугры. Грудная клетка вдавливается внутрь ("грудь сапожника) или,

форма черепа, узкий неправильной формы таз. И в дальнейшем дети, перенесшие рахит в стадии разгара, очень долго восстанавливаются, чаще заболевают различными хроническими заболеваниями.

Поэтому врач вас и предупредил об опасности развития рахита - нельзя доводить его до стадии разгара. Профилактику рахита нужно проводить всем детям до 3 лет, особенно недоношенным, ослабленным, детям первых месяцев жизни, рожденным в осенне-зимне-весенний период. Но если появляются признаки начинающегося рахита, нужно обязательно обратиться к врачу для необходимого обследования и лечения.

В профилактике развития рахита нет ничего сложного. Она включает в себя правильное питание, соблюдение режима, обязательные прогулки на свежем воздухе, лечение дисбактериоза кишечника, а

значительно выше. Кроме того, он продается в более удобной и безопасной лекарственной форме. Причем лучше выбрать водяной, а не масляный раствор - он в 5 раз быстрее всасывается из желудочно-кишечного тракта, а его концентрация в печени в 7 раз выше. Водный раствор дает более продолжительный эффект - до 3 месяцев.

Наша промышленность выпускает также витаминизированный рыбий жир, который можно давать детям с профилактическими целями с 4 - недельного возраста, начиная с 3-5 капель 2 раза в день и постепенно увеличивая дозу под наблюдением педиатра. Профилактическая доза витамина D составляет от 400 до 500 ME (международных единиц). Назначают рыбий жир в течение всего года, но не в жаркое время.

В летнее время, при условии, что на улице

наоборот, выпирает ("куриная грудь). Искривляются кости ног (особенно, если малыш уже ходит) - появляются Х- или О-образные искривления. Происходит сужение глаза, а рентген показывает появление костных наростов на запястьях.

Кроме того, замедляется рост зубов, нарушается работа сердца и легких, ребенок часто страдает запорами. Отмечают вегетососудис-тые изменения - очень сильная потливость, мраморная кожа. Дети с рахитом в стадии разгара начинают отставать в развитии.

Но и эти острые симптомы проходят, даже если вы ничего не предпринимаете. Однако последствия остаются на всю жизнь - кривые ноги, уродливая также введение лекарственных форм витамина D.

Правильное питание подразумевает кормление грудным молоком, насколько это максимально возможно, своевременное введение прикорма (не раньше 4-5 месяцев), использование только адаптированных смесей, введение в рацион желтка, сливочного масла, печени, мяса. В овощах и фруктах витамина D нет.

Разумеется, выбор вида препарата и его дозировка относятся к компетенции педиатра. В аптеках продаются D3 и D2. Специалисты рекомендуют применять D3, потому что он обладает большей активностью, в два раза быстрее дает эффект, чем D2, и эта эффективность тепло и солнечно, использовать препараты витамина D не нужно. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается собственный витамин D. При этом необязательно, чтобы ребенок находился под прямыми солнечными лучами, достаточно надеть легкую маечку, шорты, панамку и больше проводить с ним время на прогулках.

Чтобы малыш рос здоровым, нужно вовремя использовать все методы профилактики рахита, а если заболевание развилось, провести лечение до полного выздоровления ребенка. Особенное внимание нужно уделять физическому развитию ребенка и его закаливанию.

Источник: Наше время (Ростов-на-Дону) , N085 от 24/04/2003

Домашний персонал: