Детский массаж. Массаж для малыша.

Автор: Тамара Кузнецова

Попросите ребенка встать, согнуться под прямым углом и отречься на сиденье стула. Ладонями обеих рук поглаживайте шею, плечи, грудь, спину и поясницу ребенка. Чередуйте движения снизу вверх и от позвоночника к бокам. Меняйте силу нажима, он должен быть то совсем легким, то чуть более интенсивным, чтобы после поглаживания кожа малыша порозовела и по телу разлилось приятное чувство тепла. Быстрыми вращательными движениями по часовой стрелке растирайте кожу над лопаткой и поясницей. Затем поменяйте положение и помассируйте те же места на другой половине тела.

Встаньте слева от ребенка и полураскрытыми кулаками делайте быстрые движения вверх-вниз в лучезапястном суставе. Как бы поколачивая сверху, сбоку, снизу правую половину грудной клетки. Потом зайдите с правого бока и массируйте левую сторону. Соедините ладони "топориком". И, выполняя "рубящие" движения, нижними краями кистей в быстром темпе несильно пройдитесь сверху и сбоку по грудной клетке малыша. Чередуя руки, всеми пальцами пощипывайте кожу сверху вниз от шеи до поясницы и сбоку, начиная от грудины и не доходя 2 см до позвоночника. Скорость - 2 щипка в секунду. Похлопывайте сверху, сбоку, снизу по грудной клетке ребенка двумя сложенными лодочкой ладонями. Скорость - 3 хлопка в секунду.

Мысленно наметьте параллельные линии слева и справа в 1 "1, 5 ем от позвоночника. А теперь подушечками больших пальцев, умеренно нажимая, пройдитесь по ним снизу вверх. Повторите 10-12 раз, пока на коже не проступят две бледно-розовые полоски.

Источник: Вечерняя Москва (Москва) от 03/06/2002

Домашний персонал: