Как выбрать игрушку

Автор: Светлана САРЫЧЕВА для "Сегодня"

Выбор игрушки - дело ответственное. Она должна, во-первых, понравиться тому, кто будет ею играть, во-вторых, быть абсолютно безопасной. По мнению специалистов по защите прав потребителей, больше трети игрушечной продукции, представленной на отечественном рынке, -- весьма низкого качества и небезопасны для здоровья малышей.

Игрушки для самых маленьких должны иметь ровные гладкие края, без выступающих острых углов и мелких, легко отделяемых деталей. Мягкие набивные игрушки для детей до 3 лет можно продавать только в индивидуальной упаковке.

Окраска должна быть стойкой к слюне, поту, влажной обработке. В электрических игрушках напряжение не должно превышать 12 В. В целях предупреждения травматизма запрещается в игрушках типа "Ружье", "Пистолет", "Пушка" и т.п. использовать в качестве метательных снарядов любые острые предметы и взрывоопасные вещества.

Наибольшие претензии у специалистов по защите прав потребителей -- к продукции китайского производства, которая нередко имеет грубые производственные дефекты: нестойкий краситель, царапающие края, несимметричное расположение деталей, заусеницы и трещины. Случается, что при падении или ударе пластмассовый утенок или медвежонок разбиваются, превращаясь в острые осколки. Недавно в Украине получили отказ в гигиенической сертификации небезызвестные "Телепузики" и "Микки-Маусы" из пластизолевого материала: у них обнаружили 19-кратное превышение норматива на циклогексанол. В подобных концентрациях это вещество вызывает острое раздражение глаз и дыхательных путей.

Серьезную опасность для здоровья детей представляют пластмассовые изделия из поливинилхлорида (ПВХ). После того как их запретили во многих странах, подобная продукция стали попадать к нам. Маркировались игрушки из ПВХ треугольником со стрелочками и цифрой "3" внутри.Изделия из ПВХ можно "вычислить" по белесой полосе, оставляемой при царапинах.

При покупке игрушек надо убедиться в том, что все детали держатся крепко. У мягких игрушек нужно обязательно проверять на прочность ворс, пришитые глаза или нос и т.д. Покупая мягкую игрушку, помните, что ей будет нужен гигиенический уход.

Источник: Сегодня (Киев) от 07.05.2003

Домашний персонал: