Что делать если ребенок ворует?

Когда родители узнают, что их ребенок взял без разрешения что-то чужое, они испытывают настоящий шок. Часто они не представляют, как себя после этого вести. И действительно: что делать взрослым?

Психологи различают несколько ситуаций, в которых ребенок может позариться на чужую собственность.

Почему дети воруют?

Прежде всего потому, что хотят поравняться с чужими детьми. Ребенок хочет иметь точно такую же модную, необычную вещь, игрушку или одежду, как и у его друга. Если родители не соглашаются ему это купить, ребенок может попробовать добыть себе вещицу нечестным способом.

Кража может быть попыткой привлечь к себе внимание. Ребенок, который думает, что его не любят или не понимают, может специально идти против правил, чтобы напомнить о себе родителям.

Бывает, что таким способом малыш пытается воплотить свою мечту. Если ребенок очень хочет чего-то, а предмет его мечтаний находится на расстоянии вытянутой руки, ему очень легко поддаться минутной слабости.

Ребенок может украсть, потому что так поступают его приятели. Такие кражи самые небезопасные, потому что совершаются осмысленно.

Как нужно реагировать?

Серьезный и откровенный разговор просто необходим. Ребенок должен знать, что подобных поступков вы совершенно не одобряете. Но в то же время он должен быть уверен, что ваши чувства к нему не изменились.

Присвоенная вещь должна обязательно вернуться к своему хозяину. Причем сделать это нужно как можно быстрее и деликатнее.

Если ребенок совершил кражу вместе с друзьями, необходимо помочь ему избавиться от негативного влияния ровесников. Обязательно в данном случае побеседуйте с воспитателями и преподавателями ребенка. Если необходимо, воспользуйтесь помощью психолога. Иногда нелишней может оказаться смена школы.

Чего не стоит делать?

Если кража произошла, например, в школе или детском саду, нельзя выяснять обстоятельства в присутствии других детей.

Не думайте о том, что, если ребенок один раз украл, - он самый настоящий преступник. Не нужно слишком упрекать его и обвинять во всех грехах.

Не комментируйте поступка ребенка при его братьях и сестрах или других близких.

Никогда не напоминайте малышу о его проступке. После того как дело прояснится, не затрагивайте эту тему даже в шутку.

Источник: Страна Калининград (Калининград). 2001 год.

Домашний персонал: