Длинные волосы - за и против

Только отрастив дочке длинные волосы с младенчества, вы дадите ей настоящую свободу выбора - носить косы или стричься.

- Зачем ребенка мучить, это же так неудобно -длинные волосы! Она резинки с головы стаскивает, и все волосы на лицо падают! Косоглазие еще заработает!

- Девочка с косой - это классика, это же красиво, она сама как будет гордиться своими волосами! Постричься всегда успеется, тут много ума не надо!

Единодушие по этому вопросу в семьях встречается редко. То бабушка мечтает о внучкиных косах, а мама чуть что хватает ножницы, то, наоборот, мама с удовольствием заплетает дочке "колоски", а тетка лелеет надежду отточить на племяннице свое парикмахерское мастерство. Только папы почти всегда занимают твердую позицию: у женщины должны быть длинные волосы, и точка.

Ведущая рубрики Анна ОРЛОВА-НОВОПОЛЬЦЕВА.

Так стричь, брить, растить или сами отвалятся?

У меня, страшно признаться, длинных волос не было никогда. Пышных, кстати, тоже. Родители надеялись, что, если стричь меня покороче, моя жиденькая шерстка погустеет. Этого, конечно, не произошло, а страдания по косам тем временем были безграничны.

Первую свою битву за локоны я выиграла в третьем классе, когда некоторые однокашницы свои полуметровые косы уже отстригали и прятали на память в комод. Зачесав челку наверх и закрепив ее ободочком, я боролась с мерзкими патлами целый год. Прежняя стрижка быстро потеряла форму, а до какого бы то ни было заплетания волосам было еще расти и расти. Ничего нет ужасней, чем "средние" волосы - ни короткие, ни длинные. Прическу можно сделать одну-единственную: дурацкий хвост на затылке, из которого при малейшем ветерке вылетают здоровенные пряди и мотыляются в антихудожественном беспорядке. Я не выдержала, подстриглась. Пожалела об этом, еще не поднявшись с парикмахерского кресла. Принялась отращивать снова... Эта история повторяется ежегодно и длится уже лет пятнадцать. Да, собственно, до сих пор.

К чему это я? А к тому, что самостоятельно отрастить волосы может девочка только с очень-очень сильной волей. И если взрослую десятилетнюю девицу, стриженную под мальчика, поставить перед "честным" выбором - "хочешь - отращивай, хочешь - стригись", то будет этот выбор все-таки нечестным. Пусть ребенок, естественно, решает сам, но решает, имея за плечами (в буквальном смысле! ) шелковое богатство.

Чтобы пойти первый раз в первый класс с косой до пояса, никакой силы воли от малышки не потребуется. Собственно, весь мучительный период "средних" волос длится лишь до двух-трех лет, когда человечек еще не понимает, что со стрижкой ему было бы, возможно, удобнее. А двухлетней девочке уже можно заплетать коротенькие косички.

А есть еще, кстати, традиция: в годовалом возрасте брить наголо всех детей без разбору. Некоторые даже подводят под это научную базу: если в годик волосики сбрить, то новые вырастут не в меру густыми. Якобы до года и не волосы вовсе растут, а пух, который нормальным волосам пробиваться мешает. Так вот, с жаром опровергаю: пух, очень похожий на волосы, у большинства детей выкатывается еще в два-три месяца. Вспомните : родился ваш малыш волосатым, а после стал стремительно плешиветь. А то, что выросло уже после этой плешивости, - это самые настоящие волосы, которые ничему не мешают.

Это я для тех мам пишу, которые и не хотят своих девочек уродовать, но где-то слышали, что "надо", "положено". Про "положено" вот еще история (у мужей своих спросите, они подтвердят). Очень похожая болезнь косит солдат срочной службы: за сто дней до приказа они, как правило, бреются наголо, чтобы, согласно примете, уйти на дембель с роскошной шевелюрой. В результате многие не успевают отрастить даже более-менее приличный "ежик". Так что никчемность подобных примет почти каждый мужчина испытал на собственной шерсти. Может быть, поэтому именно они сейчас со мной и согласны?

***

Для укрепления шевелюры нужно есть молоко, говядину и зеленый горошек. Для того чтобы волосы быстрее росли, кормите дочку печенью, рыбой и яичными желтками. Для общего оздоровления волос нужны телятина, свинина, курица и арахис. А жирная и сладкая пища делает волосы сальными.

***

Как ухаживать за длинными волосами

Красота, как известно, жертв требует, но если научиться правильно обращаться с дочкиными косами, можно обойтись и малой кровью.
* Обязательно разбавляйте любые шампуни водой в пропорции один к одному.
* Моя девочке голову, не собирайте все волосы в ком на макушке. Вотрите шампунь в кожу головы, а потом опускайте пену вниз по волосам, легонько их "стирая".
* Пользуйтесь кондиционерами.
* Не вытирайте, а выжимайте волосы, после выжимания гладьте их полотенцем "по шерстке ".
* Расчесывайте волосы ни в коем случае не от корней, а начиная с кончиков.
* Распутав волосы после мытья, снова хорошенько их прополощите под сильной струей воды и расчешите снова.
* Обязательно расчесывайте девочке волосы перед сном. Лучше всего, если она будет спать с нетуго заплетенной косой. Закрепите косу резинкой с покрытием из махровой ткани - такая резинка совершенно безвредная.
* Не спешите выстригать пряди, испачканные в смоле и в прочих клейкостях. Попробуйте хорошенько пропитать волосы майонезом, а потом аккуратно вычесать то, что к ним прилипло. Другой способ - обложить смолу льдинками, выломанными из морозилки. Замороженная смола легко крошится пальцами.

***

Рецепты масок для волос

Раз в одну-две недели голову хорошо бы чем-нибудь "подкормить". Дам циничный совет: помогите дочкиным волосам раньше, чем она подрастет и сообразит, что можно сопротивляться.

1. Метод Иоанны Хмелевской. Как следует вотрите в кожу головы касторовое масло (лучше всего пользоваться зубной щеткой). Сделайте из полотенца тюрбан и часов пять - восемь играйте в Шамаханскую царицу. Потом вымойте волосы очень теплой водой и самым обыкновенным шампунем. Двух намыливаний будет вполне достаточно. Запаха, честное слово, не останется, а волосы станут такими мягкими и пушистыми, просто загляденье! Говорят, что если пользоваться касторкой раз в неделю в течение целого года, то шерсть отрастет густая-прегустая и на всю жизнь такой останется.

2. Вместо касторового масла можно использовать репейное. Во всяком случае, косметологи называют именно его в качестве средства, укрепляющего волосы. И не советуют держать его восемь часов: тридцати - сорока минут вполне достаточно.

3. Очень полезно после мытья ополаскивать волосы пивом. Смывать пиво не надо, когда волосы высохнут, пивного запаха не будет вовсе.

4. Смешайте 5 капель глицерина, 15 капель лимонного сока и полстакана кипяченой воды, мягко вотрите все это в волосы после мытья. Это смягчает даже самые жесткие волосы.

5. Волосы будут блестеть, если ополоснуть их отваром корня петрушки.

6. Большой пучок крапивы, хорошо проваренный в пятистах граммах воды, поможет натуральному цвету волос сделаться ярче. Только выбросьте саму крапиву, а воду используйте для полоскания.

- В старину по длине косы определяли хозяйственность невесты.

- Длинные волосы - пропуск для девочки на престижный конкурс "Коса России".

Источник: Комсомольская правда (Москва). 2001 год.

Домашний персонал: