Новорожденный кричит, плачет и беспокоится

Родители новорожденных нередко теряются, когда их ребенок в течение нескольких часов (а чаще это случается вечерами) кричит и беспокоится.

Внимательные мамы и папы, нося измученного кроху на руках, ощущают, как буквально ходит ходуном его животик. Они рады бы помочь малышу, но порой не уверены в правильности своих действий и не знают, что можно предпринять самостоятельно, а с какими симптомами надо обратиться к врачу.

Термин "колика" обозначает эпизоды острых болей в животе у детей первого полугодия жизни. Обычно колики начинаются на 3 - 4-й неделе жизни ребенка, чаще вечером. Вначале они повторяются 1 -2 раза в неделю и длятся не более 30 минут. Но затем становятся регулярными и могут длиться 3 -5 часов. После отхождения газов и кала боли в животе, как правило, стихают, но в запущенных случаях возобновляются.

Причин и теорий, объясняющих возникновение кишечной колики у детей, довольно много. Это и неправильное приготовление смесей для детского питания; и слишком быстрое сосание, заглатывание воздуха; и реакция кишечника малыша на продукты, потребляемые матерью и проникающие в грудное молоко; и некоторые компоненты смесей. Отмечено, что кишечные колики чаще встречаются у первенцев и у малышей, матери которых испытывают повышенное беспокойство за них. Существует предположение, что колики могут быть обусловлены недостатком у матери гормона прогестерона.

Наконец, кишечная колика может быть проявлением ряда заболеваний кишечника.

С чего следует начать родителям? Сначала ответьте на три вопроса:

1) В каком возрасте начались колики?

2) Каковы проявления колик?

3) Какова их частота и длительность?

Если приступы кишечных колик начались в возрасте до 4 месяцев, проявились вышеперечисленными симптомами и проходят после отхождения газов и кала, отмечаются не каждый день, а их продолжительность не превышает 4 часов, то можно начать лечение, не обращаясь к врачу. Условно назовем это первым вариантом.

Если кишечные колики ежедневные, длительные, возобновляются и после отхождения газов и кала, если стул ребенка изменен или колики возникли в более старшем возрасте, необходимо начать с консультации врача. Возможны заболевания кишечника, которые требуют дополнительного обследования и лечения. Это второй вариант.

В первом случае надо начинать с немедикаментозных мероприятий. Во время и после кормления держать ребенка вертикально, чтобы дать ему возможность отрыгнуть воздух. Если малыша кормят из бутылочки, убедитесь, что он плотно захватывает соску, а диаметр отверстия не слишком велик. При первых признаках болей на животик малыша надо положить подогретую пеленку или теплую грелку, чтобы уменьшить спастические сокращения кишок. Можно сделать теплую ванну, а укладывая спать, включить тихую музыку или спеть малышу колыбельную.

Если ребенок получает грудное вскармливание, ограничьте или исключите в рационе матери молочные и газообразующие продукты -капусту, особенно квашеную, лук, помидоры, яблоки, груши, арбузы, грибы, черный хлеб, квас и др.

Если малыш получает смеси, то следует проверить, правильно ли они разводятся. Рекомендуется выбирать смеси на соевой основе, не содержащие железо или коровье молоко, неплохо включить в рацион ребенка кисломолочные смеси - около 1/3 всего суточного количества.

Если коррекция питания не приносит успеха в течение 3 - 5 дней, ребенку следует добавить медикаментозный препарат -эмульсию "Эспумизан" немецкой компании "Берлин-Хеми". Эспумизан отпускается без рецепта, так как он является безопасным препаратом. Он не всасывается в кишечнике и не воздействует на организм в целом. Его действие заключается в том, что, разрушая оболочку газовых пузырей, образующихся в кишечнике, эспумизан предупреждает растяжение кишечной стенки и развитие болей. С другой стороны, облегчается отхождение газов, уменьшается их накопление и вздутие живота. Эффект от препарата обычно отмечается на 3 - 5-й день лечения в зависимости от тяжести кишечной колики.

Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии в течение 7 дней свидетельствует о наличии иного заболевания кишечника, при котором кишечная колика является лишь одним из проявлений. Это повод для обращения к врачу, так как без обследования и лечения основной болезни перечисленные выше мероприятия не приведут к успеху.

И еще. Следует сочетать все виды лечения, постепенно добавляя их и выбирая, ориентируясь на реакцию ребенка. Не надо рассчитывать на немедленный результат. Лечение первого варианта кишечной младенческой колики обычно занимает 2 - 3 недели. При втором варианте лечение продолжается от 3 - 4 до 8 недель и всегда проводится под наблюдением врача.

Галина САМСЫГИНА

Источник: Наша Пенза (Пенза). 2001 год.

Домашний персонал: