Хрустальная грань в жизни женщины

Автор: Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Вице-президент РАМН, академик.

Наши дети не только радость нашей жизни; за ними будущее семьи и рода человеческого. Потому репродуктивное здоровье ребенка должно быть предметом особых забот со стороны взрослого окружения - родителей, воспитателей, педагогов и медицинских работников. Репродуктивное здоровье - это не только возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство, но и состояние полного физического, умственного и социального благополучия.

Подростковый возраст - это период жизни человека от 10 до 20 лет, время, когда ребенок начинает задумываться о своем месте под солнцем. В этом возрасте происходят изменения внешности, сообразно которым формируется новое восприятие окружающего мира и собственного Я".

Действительно, период полового созревания - это весенний период в жизни каждой женщины. Время, когда пробуждается эндокринная система, и под влиянием гормонов начинается изменение фигуры, рост молочных желез, появляются менструации. Подростковый период - это тонкая хрустальная грань, отделяющая девочку и девушку от взрослой женщины. Самостоятельно найти гармонию между красотой и здоровьем в этом периоде не всегда просто. Лишний вес - и модные вещи, косметика - и юношеские прыщи, мини-юбки, открытые топы - и избыточный рост волос. Многие девушки стесняются своего роста, "комплексуют" по поводу формы и размеров молочных желез, но редко кто из них обращает внимание на отсутствие менструации в возрасте старше 13-14 лет. Более того, мало кто из девочек знает о том, что внешние признаки, вызывающие недовольство собой, могут быть обусловлены сбоями работы различных внутренних органов, в первую очередь эндокринной и репродуктивной систем. Частые головные боли, перепады артериального давления, повышенная утомляемость, периодическая неконтролируемая раздражительность, нарушение или отсутствие менструаций, боли в нижних отделах живота являются наиболее частыми симптомами отклонений в правильном формировании репродуктивной системы будущей женщины. А какие проблемы встают перед девушками вкусившими запретный плод любви? В такой ситуации не до компромиссов со своими комплексами, так как на первое место по значимости выходят вопросы инфекций, передаваемых половым путем, нежелательной беременности и абортов.

С точки зрения самих девочек, с этими вопросами стыдно обратиться к родителям, взрослым родственникам и тем более педагогам, потому большинство девушек ориентируется на далеко не компетентную информацию, получаемую из уст "более опытных" сверстниц. Вместе с тем, все эти вопросы своевременно может помочь решить специальный доктор - гинеколог детского и подросткового возраста или гинеколог-ювенолог, который наблюдает за репродуктивным здоровьем девочек до 18-20 лет. Учитывая, что репродуктивные органы девочек и подростков функционируют иначе, чем у взрослых женщин, гинекологи-ювенологи используют специальные инструменты, позволяющие наиболее бережно осматривать девочек, не живущих половой жизнью.

К великому сожалению, сегодня у каждой 8-й девочки к подростковому возрасту имеются отклонения репродуктивного здоровья. Если вовремя выявить их (а сделать это, естественно, может только специалист), можно избавить девочку - будущую маму от очень серьезных проблем в ее взрослой жизни. Сами девочки (либо по незнанию, либо из ложного стыда) могут игнорировать даже явные симптомы неблагополучия. Еще и поэтому родители, особенно мамы, должны держать ситуацию с репродуктивным здоровьем ребенка под контролем и вовремя показывать дочь специалисту. Маму однозначно должно насторожить отсутствие менструаций, молочных желез и лобкового оволосения после 14 лет; задержка менструаций более чем на 2 месяца, длительность цикла менее 21 дня; менструации, длящиеся более 7 дней; чрезмерно обильные менструации; выделения с неприятным запахом; кровяные выделения у девочек до 10 лет; увеличение молочных желез, оволосение у девочек младше 8 лет. Но есть и менее очевидные истины, которые, тем не менее, требуют обращения к специалисту. Например, принято считать, что болезненные менструации явление нормальное. Но у кого-то это может быть симптомом эндометриоза и воспаления придатков очень серьезных заболеваний чреватых бесплодием. Поэтому в любом случае консультация специалиста это цивилизованный, ответственный подход к здоровью своего ребенка. Желательно первый раз показать девочку гинекологу-ювенологу в три года, второй раз перед школой, затем сразу после первой менструации и, наконец, в год окончания школы. И тогда же нужно объяснить ей, что отныне она должна посещать гинеколога не реже раза в год, и так до самой менопаузы. А если вы знаете, что дочь уже живет половой жизнью и, значит, нуждается в контрацепции, консультация специалиста ей совершенно необходима В Москве более 40 лет существует уникальное отделение гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Здесь работают специалисты гинекологи-эндокринологи высшей категории, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, которые всегда готовы оказать помощь пациенткам в возрасте от нескольких дней жизни до 20 лет.

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Тел. 433-27-72. Е.В. Уварова, доктор медицинских наук, профессор отделения гинекологии детского и юношеского возраста И.А. Киселева, к.м.н., сотрудник отделения гинекологии детского и юношеского возраста.

Источник: МК-Здоровье (Москва), 25/04/2002

Домашний персонал: