Аллергия на пыльцу (поллиноз)

Автор: Светлана ШАЙДАКОВА

Солнечная весна, о которой так долго и сладко мечтается зимой, к сожалению, тоже имеет свои отрицательные стороны. И одна из них - аллергия на пыльцу, или по-научному - поллиноз. Аллергия - по сути не болезнь, а чрезмерная реакция иммунитета организма на аллергенные раздражители. Выделяются биологически активные вещества, такие, как гистамин и брадикинин, и в итоге мы получаем отек тканей, покраснение, зуд, слезящиеся глаза и насморк.

Первые симптомы

Они действительно очень похожи на обычную простуду. Ребенок начинает чихать и сопливить, часто чешет глаза - налицо явный ринит и конъюнктивит. Иногда краснеют некоторые участки кожи (различные проявления атопического дерматита - диатез, крапивница, экзодермит и так далее) и даже появляется кашель. Аллергия - вещь опасная, грозящая астматическими осложнениями. Особенно если путать ее с простудой, обклеивая ребенка горчичниками, закапывая в нос эвкалиптовые капли и отпаивая его молоком с медом - все это лишь усилит аллергию, хотя, возможно, и вылечит кашель. Статистика современной медицины гласит: более чем у половины новорожденных стоит диагноз дисбактериоз, тоже грозящий позднее вылиться в аллергию. Первые ее признаки могут появиться только к трем годам, а явные - лишь годам к пяти-шести.
Но провериться можно еще в младенческом возрасте.
В московских клиниках тестируют на аллергологию несколькими способами:
берут кровь из вены или про водят кожные тесты. Последние менее болезненные, хотя и менее точные. Единственное "но": тестирование нельзя проводить в период обострения болезни, о чем забывают многие аллергики. Поэтому курс лечения нужно проходить осенью и зимой.

Чем лечить поллиноз?

Самые известные препараты - "Кларитин" и "Тавегил". Часто прописывают "Задитен" или "Кетатифен". Хотя и отечественные аналоги ("Фенкарол", "Диазолин", "Перитол") ничуть не хуже. Для детей удобны в применении антигистаминные капли - "Фенистин" или "Зертек". В качестве профилактики или снятия приступов аллергии можно принимать "Супрастин". Раз в 7-10 дней препараты нужно менять. Правда, большинство антигистаминных препаратов вызывает сонливость, но лучше уж ходить полусонным, чем задыхающимся. Сейчас начинается самый опасный для поллиноза период. Набухают почки у березы и ольхи, чуть позже зацветут травы, еще позже начнется период тополиного пуха - и так далее, до самого конца сентября.

Когда идти к врачу?

В этом году в Москве начнет действовать специальная программа Минздрава по предупреждению сезонной аллергии. Ежедневно в разных районах города будет измеряться уровень содержания в воздухе пыльцы растений и грибных спор - результаты измерений помогут врачам поставить более точные диагнозы, а больным -предостеречь себя от возможных осложнений. Ежедневные прогнозы врачей-аллергологов будут обнародоваться так же, как привычные прогнозы погоды и геомагнитного состояния.

***

Как уберечь себя от аллергических приступов

Исключите из рациона орехи, яблоки, мед и любые травы;
не гуляйте в сухую ветреную погоду - если у ребенка появились признаки поллиноза или тем более если он находится на учете у аллерголога, в такую погоду его можно даже не пускать в школу - здоровье дороже;
не спите с открытыми форточками, особенно в ветреную погоду, еще лучше - затяните форточку марлей, которую постоянно увлажняйте;
на улице обязательно носите головной убор, чтобы пыльца не скапливалась в волосах;
приходя домой, сразу переоденьтесь, примите душ, промойте рот и нос;
запретите своим близким дарить вам цветы - здоровье дороже традиций! если у вас дома есть какие-нибудь насекомые - тараканы муравьи, - обязательно выведите их, поскольку они являются переносчиками пыльцы и прочих аллергенных раздражителей, только учтите, что любая "морилка" - тоже сильный раздражитель.

Источник: Комсомольская правда (Москва), 26/04/2002

Домашний персонал: