Детский сад развитие - развите ребенка

Дорогая Инна!
До четырех лет наша дочь воспитывалась дома под присмотром бабушек, а затем мы отдали ее в детский сад. Бабушки - это, конечно, хорошо, но мы с мужем посчитали, что среди других ребятишек у дочки будет больше возможностей для развития.
И правда, первое время мы все были очень довольны: малышка с удовольствием шла утром в садик, потому что у нее там появились новые подружки. Каждый вечер она складывала в пакет игрушки, и утром, когда я отводила ее в сад, она щебетала о том, как обрадуются и удивятся друзья, увидев ее "богатство". Около недели назад ко мне подошла воспитательница, когда я пришла забирать Владу домой. Услышанное от нее повергло меня в шок.
Оказывается, моя дочь и еще несколько детей последнее время стали играть "в доктора". Они раздеваются и осматривают друг друга по очереди. А еще ее видели в туалете, там она по просьбе какого-то мальчика сняла трусики. Вот тебе и "возможности для развития"! Эти ужасные дети научили ее таким гадостям! У нас дома она такому научиться не могла. Я, конечно, отругала ее за такие "игры", но где гарантия, что это в дальнейшем не повторится?
Теперь мы не знаем, что делать. Может, забрать дочь из сада от греха подальше? Очень надеюсь на ваш совет, Инна. Таня, 24 года.

ИННА: Дорогая Таня! Не пугайтесь происходящего, это абсолютно нормальный этап в жизни ребенка, когда он постигает мир и узнает себя самого.Ругать за это маленького любознательного человека не следует ни в коем случае. Наоборот, объясните ему все, что его интересует. Расскажите об анатомических отличиях женщины и мужчины и о том, как рождаются дети.
Только не стоит пускаться в пространные объяснения, касающиеся сексуальной жизни мужчин и женщин. Ответьте на все интересующие вашего ребенка вопросы кратко и конкретно. Если ребенок с самого начала будет получать от вас исчерпывающие ответы на все свои вопросы, то и в дальнейшем он будет обращаться за разъяснениями только к вам, а не к своим сверстникам или "старшим товарищам".

Источник: Большая жизнь (Москва).

Домашний персонал: