Питание при кормлении грудью

Партнеры по еде - мать и ребенок - могут наслаждаться разнообразным меню. Но некоторые дети обладают повышенной чувствительностью к определенным видам продуктов в рационе матери. Оказывающие вредное воздействие вещества переходят в молоко и оказывают влияние на ребенка уже через 9 ч после приема пищи матерью. Узнать, что именно пища стала причиной беспокойства ребенка, можно по его поведению, по так называемым 24-часовым коликам - болям в животике, продолжающимся в течение 24 ч после того, как кормящая мать съела подозрительный продукт, но не возобновляющимся до тех пор, как она снова не поест ту же пищу. Ищите причину беспокойства ребенка. Вот возможные виновники:

Молочные продукты.

Содержащиеся в молочных продуктах белки, вызывающие аллергию, могут переходить в грудное молоко и вызывать симптомы колик у ребенка.

Продукты, содержащие кофеин.

В безалкогольных напитках, шоколаде, кофе, чае и ряде лекарственных средств от простуды содержится кофеин. Хотя одни дети могут проявлять большую чувствительность к кофеину, чем другие, обычно мама должна употребить большое количество этих продуктов, чтобы они оказали отрицательное воздействие на ребенка.

Зерновые и орехи.

Чаще других аллергию вызывают крупы из пшеницы, кукурузы, овса и арахисовые орехи.

Острая пища.

Ваше молоко может приобрести особый привкус после того, как вы поели что-нибудь острое или чесночное. Салаты, пицца, экзотические блюда, съеденные в местном ресторанчике, могут сказаться на ребенке. Иногда желудок так протестует, что малыш отказывается от пищи или страдает от болей в животе.

Загрязненная окружающая среда.

Все большее беспокойство вызывают пестициды и другие загрязнители окружающей среды. Чтобы уменьшить вероятность попадания в молоко этих вредных веществ, избегайте употреблять в пищу рыбу, пойманную в загрязненных водах, тщательно мойте и очищайте от кожуры свежие фрукты и овощи, обрезайте жирные участки мяса, птицы и рыбы, так как химикалии большей частью концентрируются в жире.

Продукты, вызывающие образование газов.

Брокколи, лук, зеленый перец, брюссельская, цветная и кочанная капуста - эти овощи в сыром виде могут быть источником беспокойства детей, но они менее опасны в вареном виде. Мы затрудняемся дать научное объяснение механизму их воздействия, но наш собственный опыт подтверждает то, что опытные кормящие мамы знали давно, - эти продукты вызывают образование газов в животиках у детей.

Источник: "Ваш ребенок" Уильям Серз и Марта Серз.

Домашний персонал: