Детское питание. Материнское молоко незаменимо

Автор: Ирада МУСАБЕКОВА

Человечество поможет себе избавиться от многих заболеваний, обеспечивая естественное грудное вскармливание

Про многие хорошие или плохие черты характера человека, которые невозможна объяснить какими-либо другими обстоятельствами, говорят, что он их "всосал с молоком матери". Древние мудрецы, безусловно, правы, так как мать вместе со своим молоком передает младенцу особую информацию своеобразный генетический код. Материнское молоко бесценный источник питания младенца, даже несмотря на существующий ныне широкий ассортимент его искусственных заменителей. С молока матери начинается здоровье ребенка , а его замена зачастую способствует развитию ряда заболеваний. Считается, что дети , не получившие в детстве материнское молоко, в будущем несколько отстают от своих сверстников в физическом, умственном развитии. 1-7 августа UNICEF, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство здравоохранения республики провели своеобразную акцию под названием "Неделя материнского молока" и "Керпэ досту клиникасы". На церемонии торжественного открытия недели принимали участие представители ЮНИСЕФ, Национального комитета по грудному вскармливанию и др. В течение недели в ряде родильных домов участники этого мероприятия знакомились с проблемой кормления новорожденнных в республике. Ведущие специалисты выступили перед представителями 63 районов республики и медучреждений Баку с лекциями о пользе грудного молока.

Координатором программы "Керпэ досту клиникасы" и "Грудное вскармливание" является Лала Кязимова. "Как специалист, я считаю, что раннее прикладывание ребенка к груди матери имеет огромное значение в плане психологического микроклимата матери и ребенка . Кормление грудью сближает мать с ее чадом, и эту естественную связь ни в коем случае нельзя прерывать. Не стоит забывать о том, что чем больше молока малыш берет у матери, тем больше его будет у нее в груди. Зачастую молодая мать еще до рождения ребенка настраивает себя на то, что у нее не будет молока. Необходимо помочь ей избавиться от этого страха, ибо психологический настрой тоже влияет на отсутствие молока. Программа предусматривает создание специальных групп поддержки из врачей и опытных матерей, в чьи функции входит оказание помощи молодым матерям в сохранении, увеличении молока и его правильного использования". "Неделя материнского молока" и проведенные в ее рамках медицинские программы доказали, насколько важно полноценное питание новорожденных для их развития и здоровья. И неслучайно эта проблема сегодня волнует медиков всего мира. Как отметил профессор Насиб Кулиев, программа "Грудное вскармливание" была принята у нас шесть лет назад, когда было отмечено увеличение заболеваний и смертности среди новорожденных. Говоря о ее пользе, он отметил, что она помогает в решении ряда актуальных проблем и дает конкретные рекомендации. "Так, например, мы рекомендуем начать кормление грудью спустя 30-40 минут после появления ребенка на свет" Принятая программа вселяет надежду на то, что человечество поможет себе избавиться от многих заболеваний, обеспечивая естественное грудное скармливание. После родов ребенок , приложенный к груди, получает необходимую ему материнскую микрофлору, а не искусственную, чуждую его организму. Как показала практика, только у 5-6 матерей из ста не бывает молока. Поэтому грудное вскармливание должно быть нормой, а искусственное -редким исключением. Но для достижения такого показателя кормящей матери необходимо принимать все меры не только для сохранения грудного молока, но и для его качественного состава. Только в исключительных случаях мать не имеет права кормить ребенка грудью если она ВИЧ-инфицирована, больна открытой формой туберкулеза и др.

Матерям, отказывающихся кормить младенцев грудью из-за опасения испортить форму груди, остается только посочувствовать. Ведь кормление грудью это великое счастье, когда мать чувствует неразрывную связь со своим ребенком . Зачем же рожать детей , если не давать им того, что требует природа? "Неделя материнского молока" завершилась, но работа, начатая ею, продолжается. Каждый день на свет появляются малыши, каждый день матери прикладывают к груди свое бесценное чадо , и каждый день вместе со своими близкими радуются этому великому чуду.

Источник: Неделя (Баку) от 11.08.2000

Домашний персонал: