Во что играют наши дети

Автор: Елена МАСЛОВА

В отличие от детской одежды и детского питания, которые в нашем городе пока в дефиците (особенно питание: всего 4 точки на весь город!), игрушками Дубна обеспечена практически на 100%

На все вкусы и возрасты

В каждом большом универсальном магазине города есть как минимум один отдел игрушек. Каких только игрушек нет в этих отделах! На все вкусы и возрасты: и настольные, и электрифицированные, и механические, и музыкальные.. . Вот только один пример: отдел игрушек в магазине "Русь". Здесь можно купить кукол (от фарфоровых красавиц за 200-370 рублей и большого пупса за 920 рублей, умеющего говорить "папа", "мама", смеяться и плакать - до худеньких Барби и малюсеньких недорогих милашек, в том числе и российского производства) и коляски для них (российская "летний вариант" за 180 рублей и роскошная закрытая польская за 1130), часики за 10-20 рублей. Это для девочек. А для мальчиков: оружие (меч в ножнах - 35 рублей, наручники - 28, пистолеты с пульками - от 26 до 64 рублей), бинокли (всего за 20 рублей!), фотоаппараты и мобильники (со звуком - 26 и 31 рубль, с фонариком - 11), так называемые действующие фигуры (ACTION FIGURES), железные дороги, машины (от малюсенькой за 6 рублей до радиоуправляемой за 703) и трассы, игрушечные музыкальные инструменты, радиоуправляемые игрушки, велосипеды, самокаты и автомобили, игровые наборы.

Есть здесь и настольные игры, как "индивидуальные" так и "коллективные" - конструкторы (в том числе и типа "Лего"), пазлы, "Монополия", "Алые паруса", "Я - доктор", бильярд, домино, активные игры: дартс (с копьями и на липучках) и наборы для ролевых игр ("Полиция", "Ниндзя", "Медицинский"). Бльшой популярностью пользуются развивающие игрушки: магнитные азбуки и наборы цифр, а также "Волшебные веревочки" и доски для рисования. Большой рояль с микрофоном (караоке!) - 725 рублей. В определенное время года здесь можно было купить и пиротехнику.

Для самых маленьких - забавные яркие погремушки: молоточки, бубны... В этом же отделе продаются очень красивые движущиеся часы для детской - от 700 до 900 рублей.

В "Руси", в магазине "Декор" - мягкие игрушки (очень приятные на ощупь, шелковистые - за 100, 160, 370 рублей, причем некоторые с сердечками - ко Дню святого Валентина) и красивые музыкальные куклы с "живыми глазами" производства Нидерландов (танцуют под издаваемую ими же мелодию, стоят около 700 рублей), а также много разных маленьких сувенирчиков из глины (очень забавные и симпатичные кошки, обезьяны, лягушки, собачки обрадуют любую девочку от 8 до 12 лет).

В общем, уж чем-чем, а игрушками наш город не обделен! Причем цены, как показалось корреспонденту, вполне приемлемые, и продавщицы приветливые и внимательные.

Как выбрать игрушку?

Чаще всего мы выбираем детям игрушки так, словно собираемся играть в них сами. Во времена нашего детства выбор игрушек был гораздо скромнее, и теперь нас тянет ко всем этим разноцветным чудесам. Хватаем то, что кажется нам самым оригинальным и ярким, и мчимся осчастливливать ребенка. Или покупаем то, о чем мечтает наше неразумное чадо, насмотревшись рекламы и жутковатых мультиков. Барби, например, или милейшего "человека-паука". И отмахиваемся от мыслей о том, что ничему хорошему такая игрушка не научит.

Итак, выбор игрушки - серьезнейшее дело. Игрушка - культурное орудие ребенка, она символизирует те или иные стороны человеческих отношений. Вот требования, которым обязательно должна отвечать каждая игрушка.

Медицинские и экологические требования. Обратите внимание на то, из чего сделана игрушка. Нет ли в ней вредных материалов и ядовитых красок? Малыш обязательно захочет попробовать ее на вкус, да и дети постарше часто целуют игрушки и берут их с собой в постель.

Педагогические требования. Заводная игрушка позабавит ребенка, пирамидка поможет выработать терпение и координацию движений, мяч укрепит физически. А теперь подумайте: чему научит вашего сына его вожделенный "человек-паук", или трансформер, или какой-нибудь "вампир"? Или дочку - сверхсексуальная Барби?

Психологические и нравственные требования. Какие чувства вызовет новая игрушка у ребенка - нежность или агрессию, желание заботиться или стрелять по ней из пистолета? Очень полезны игрушки, в которые можно играть нескольким детям одновременно, - настольные и спортивные игры или, например, конструктор. Такие игры развивают у детей умение сотрудничать.

Эстетические требования. Будет ли ваш подарок способствовать развитию у ребенка чувства прекрасного или выработает дурной вкус? Гораздо лучше подарить ребенку рукотворную игрушку, чем сделанную на фабрике.

И помните: самая восхитительная, сказочная игрушка не заменит ребенку общения с вами.

Когда игрушек слишком много

Ребенку скучно играть с готовой игрушкой, которую можно использовать только по какому-то одному назначению. Какая бы дорогая эта игрушка ни была, она не представляет ценности для ребенка, если он не может что-то делать с ней руками или приспособить ее в соответствии со своим богатым воображением. Почти все родители прошли через это. Обычно первому ребенку покупали слишком много игрушек, а второму уже меньше, поняв, что ребенку на самом деле вовсе не нужно их изобилие. Лучше иметь несколько, но полезных игрушек.

Огромное желание детей учиться не должно притупляться игрушками, а напротив - поощряться и развиваться.

Многие психологи считают, что когда вокруг ребенка слишком много игрушек, это его подавляет и ему трудно сосредоточиться на чем-то одном. Ребенок лучше всего играет с одной игрушкой, придумывая разнообразные игры с ней. В его воображении кусок дерева или сломанная крышка от чайника могут преобразиться в сказочный дом или чудесное озеро и будут куда интереснее, чем дорогая игрушка из магазина.

Таким образом, если вы хотите развить у ребенка нестандартное мышление и изобретательность, не покупайте ему все подряд. Этим вы достигнете прямо противоположного эффекта.

Ребенок, не играющий в игрушки, не может правильно и быстро развиваться - аксиома. А сколько и каких игрушек купить малышу - решать родителям.

Ребенок в возрасте 1-3 месяцев реагирует на любую визуальную и звуковую информацию, регулярно предоставляемую окружающим миром. Именно поэтому разноцветная погремушка с вращающимися шариками или фигурками, бодро встряхиваемая мамой перед глазами малыша, вызывает у него бурю эмоций. Развивающий эффект погремушки состоит в том, что она заставляет включаться психо-эмоциональный комплекс ребенка: мелькание перед глазами малыша разноцветных шариков или фигурок развивает у него зрение, а постоянная смена звуков - слух. Наряду с этим развивается воображение, способность концентрировать внимание и хватательный рефлекс. Позже у ребенка появятся первые хватательные движения, ему понравится держать погремушки в руках, трясти их и даже пробовать на вкус.

Лучшие игрушки для ребенка постарше - кубики, пирамидки, игрушки-каталки. Малыш с интересом будет нанизывать на стержень колечки разного размера до тех пор, пока не получится пирамидка. С не меньшим интересом ребенок будет играть и в кубики, ставя их друг на друга и делая из них разные забавные конструкции. А сколько удовольствия доставит малышу катание игрушечных собачек, черепах и гусениц на колесах! Все эти игрушки развивают координацию движений и цветовое восприятие.

Для быстрого развития моторики отлично подойдут пластмассовые, резиновые и мягкие игрушки, которые удобно хватать малышу. Развитию интереса к музыке, музыкального слуха и чувства ритма способствуют электронно-музыкальные игрушки. Они также развивают внимание, сообразительность и координацию движений.

Качество и еще раз качество

Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок без опаски мог засунуть ее в рот, покусать, не поранив десны, потрепать без аллергических последствий для нежной кожи ручек. Поэтому главным критерием при выборе игрушки, изначально подразумевающим безопасность, должно быть качество.

Перед тем, как дать малышу игрушку, нужно убедиться, что у нее нет острых краев и мелких деталей. Предпочтительны игрушки большого размера, которые нельзя проглотить.

Мягкие, мобильные, музыкальные, пластмассовые, резиновые и другие игрушки изготовлены из высококачественного материала, без использования вредных для ребенка красителей.

Динозавр в кружевной юбочке

Ежедневно только в США в продажу выпускается около 50 новых типов детских игрушек. Конкуренция в этом бизнесе очень велика, поэтому изобретатели игрушек лезут из кожи вон, чтобы удивить ребенка. Чем же будут играть наши дети?

Самыми популярными игрушками 2001 и 2002 года стали роботы. Может, это связано с шумихой вокруг Миллениума, может - с фантастическими фильмами о космосе. Компания Learning Curve уже создала "Комплект исследования Марса" для юных испытателей. С этим набором можно соорудить вполне правдоподобную копию космического корабля с антенной и альфа-протонным рентгеновским спектрометром. Можно добавить блок питания, и тогда игрушка будет передвигаться сама. Эта же компания создала "Данте" - робота для исследования вулканов. У тезки знаменитого поэта маленькие ножки, он перекатывается при ходьбе и напоминает советский "Луноход". Если покажется мало, то фирма Dragonfly Innovations запустила в производство летающую тарелку с дистанционным управлением. Она похожа на серебристый воздушный шарик на колесиках. Внутри шар наполнен гелием, колесики при ближайшем рассмотрении оказываются лопастями воздушных винтов. Кроме того, к тарелке присоединен балласт. С помощью пульта дистанционного управления тарелкой можно управлять: она поворачивается, летает вперед, поднимается и опускается. Единственная недоработка в игрушке - ее легкость. Сильный ветер запросто может унести тарелку.

Источник: Встреча (Дубна) от 12.02.2003

Домашний персонал: