ВЫРАСТИТЬ ЗУБЫ - ЗАДАЧА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ

"Моей дочери только шесть лет, а стоматолог утверждает, что у нее уже есть коренные жевательные зубы, пораженные кариесом. Но ведь у нее еще даже не выпали молочные? Разве такое бывает?

Наталья П., Шахты

Человеку изначально дано два комплекта зубов - 20 временных и 32 постоянных зуба. Зачатки зубов начинают складываться во время внутриутробного развития - на шестой-седьмой неделе беременности. Зародыш в это время достигает в длину всего около десяти сантиметров.

Формирование зуба - длительный и сложный процесс. Сначала происходит рост зачатка. Затем в органическую среду постепенно откладываются минеральные соли, придающие зубу прочность. Если во время беременности матери не хватает кальция, фосфора, микроэлементов, витаминов, то это может привести к формированию неполноценной структуры зубов. Эмаль будет хрупкой, тонкой, быстро разрушающейся под воздействием кариеса. На процесс формирования зубов могут повлиять инфекционные заболевания, переносимые матерью во время беременности, прием некоторых медицинских препаратов (например, антибиотиков тетрациклинового ряда), курение. Поэтому беременным женщинам необходимо консультироваться со стоматологом.

К моменту рождения в челюстях ребенка имеются зачатки всех временных и шестнадцати постоянных зубов. Зачатки остальных постоянных зубов образуются в течение первых лет жизни. Временные зубы начинают резаться у ребенка в 6-месячном возрасте.

Первыми появляются нижние резцы. К 3 годам у ребенка должны прорезаться все двадцать временных, или молочных, зубов. Как правило, молочные зубы имеют бело-голубой оттенок и значительно меньше, чем постоянные.

Прорезавшись в полости рта, зуб еще не полностью сформирован. Корень, находящийся в кости, растет еще в течение полутора-двух лет после прорезывания. А эмаль, покрывающая коронку (верхнюю часть зуба), впитывает из слюны кальций, фосфор и становится крепче.

В возрасте 5-6 лет у ребенка уже появляются первые постоянные зубы - шестые. Они прорезываются на свободном месте позади временных, поэтому их часто принимают за молочные (как и в вашем случае).

Смена зубов начинается обычно с 6 лет. Когда постоянные зубы готовы к росту, корни временных зубов рассасываются, они становятся подвижными и выпадают. На месте выпавшего молочного зуба прорезывается постоянный. Сначала меняются нижние резцы, затем - верхние. К 12 - 14 годам у человека должны прорезаться все постоянные зубы, за исключением зубов мудрости, которые появляются в возрасте от 16 до 25 лет.

Вам можно только посоветовать сменить пасту, щетку, добавить витамины и микроэлементы в рацион ребенка. Но все это - только по рекомендации лечащего врача-стоматолога. А раз у вашего ребенка уже выявили предрасположенность к раннему кариесу, не ленитесь водить его к стоматологу как минимум два раза в год.

Источник: Наше время (Ростов-на-Дону) , N194 от 11/09/2003

Домашний персонал: